TRJV

Les infos concernant :
-  l'entraînement cyclo-cross du 28 octobre,
-  l'assemblée générale du 2 décembre,
-  et la sortie piste du 20 décembre.
 
 
      AU BALLON D ALSACE

Samedi 27& Dimanche 28 Juin 2009



TROPHEE INTERREGIONAL
DES JEUNES VETETISTES

Orientation / Trial / Cross-Country / Descente

 

ouvert à tous licencié(e)s des catégories poussins à cadets+ selections régionales  


PROGRAMME
PC course : Chalet des Campanules au Ballon d’Alsace

Remise des dossards : samedi 8 h 30

 

Epreuves: Cross, descente, orientation et trial.

Classement descente au meilleur temps des 2 manches

 

Orientation

Descente

Cross

Trial

Samedi
10 h 30
Samedi

14 h 00

Dimanche

8 h 30

Dimanche

13 h

 

Remise des prix: Dimanche 17 h au chalet des Campanules

 

REGLEMENT

Le reglement est celui du TFJV
Utilisation du meme vélo du debut a la fin des épreuves; le changement de pedales, de pneus, la depose du grand plateau sont autorisés
Descente: port du casque integral, manches longues, et protections sont obligatoires
Orientation : la course se fera en individuel, depart toutes les 3 minutesn un coureur par categorie, suivant tirage au sort
Cross Country  Circuit d environ 2,5 km àparcourir une ou plusieur fois suivant categorie, les positions sur la ligne de depart seront determinées par le classement  de la 1er journée
Trial: epreuves par catégories sur un parcvours de 4 zones de 5 segments; une zone chronometrée départagera les égalitées, epreuve courue en pedales plates.


RESTAURATION / HEBERGEMENT SUR PLACE SUR RESERVATION
repas 8€                1/2P  23€              PC 30€

Renseignements et inscriptions 0633309881 ou  daniel.martin50@wanadoo.fr
 


La nature est notre terrain de jeux           Développement durable
                   RESPECTER LA!                                     2009
                                                                       TROPHEE ECOSPORT







 

 


    TRJV VERIA dimanche 5 avril      
               
               
6 heures ce dimanche nous voilà tous embarqués dans notre fourgon sport afin de rejoindre Veria
Quelques signes d'épuisement du véhicules nous font stresser légèrement, mais nous arrivons sans 
encombre  sur le plateau Jurassien. Je suis assez satisfait que les gamins ne s'habillent pas   
dans le camion ( N'est ce pas mon lieutenant)        
La journée débute pour nos petits par une orientation pas difficile (selon eux) mais émaillée d'un  
petit incident, En effet un commissaire garde un carrefour qui délimite la fin du parcours sans  
savoir que derrière lui à quelques mètres il y a une balise. Tout reviendra dans l'ordre.Le trial ensuite 
voit nos petits giromagniens s'exprimer de fort belle façon bravo Quelques 
garçons sont un peu en retrait à l'image de notre petit Thomas qui semble confondre vitesse et   
précipitation.Romain , Jullian et Cédric sont un peu déçus mais il ne manque pas grand chose   
pour que ça passe. Avec un peu de travail cette saison, ils feront sans doute jeu égal avec leur  
copains ce mois de juin au Ballon d'Alsace,        
Le retour est tellement animé que nous demandons comment les débrancher.    
Finalement, des journées comme celle-ci, on a envie d'en demander à nouveau.    
               
resultas pupille
NOM
Prénom
Club Place Orientation Pts carte Pts zone chrono Temps Zone Place Trial
HOSATTE NICOLAS US GIROMAGNY 2 13 3 0:00:39 3
BENOIT GUYOT Antoine MOREZ 4 14 4 0:00:58 2
CARDOT ALICIA VTT CONLIEGE 1 12 3 0:00:38 5
MICHAUD CHARLES VTT LIZON 7 16 4 0:00:49 1
TOURNIER JULLIAN VTT CONLIEGE 5 11 3 0:00:52 6
JACQUIER EMMA VTT CONLIEGE 6 9 3 0:00:40 7
OUTREY REMI VCD 3 4 0 0:01:31 11
JEANNEROT EDGAR ARHINTOD 10 12 3 0:00:37 4
GRILLE ANTONIN VCD 8 6 2 0:00:53 8
GARNIER BAPTISTE VCD 9 4 3 0:01:00 10
GIRARDET HUGO ARHINTOD 11 6 2 0:01:01 9
resultas benjamin
NOM
Prénom
Club Place Orientation points trial Pts zone chrono Temps Zone Place Trial
JACQUIER PIERRE VTT CONLIEGE 1 17 4 0:00:58 3
HOSATTE BENJAMIN US GIROMAGNY 3 17 4 0:00:43 2
CANAL EMILE US GIROMAGNY 5 18 5 0:00:33 1
BEY FLORIAN ARHINTOD 2 13 3 0:00:49 5
ROGER LOHAN VTT CONLIEGE 7 13 2 0:01:20 6
PERRET CLEMENT VTT CONLIEGE 10 14 4 0:00:49 4
MONTELIER MATHIS VTT MASSIF JURA 4 10 2 0:00:47 11
CARDOT TOM VTT CONLIEGE 6 12 2 0:01:08 8
BAUDOT VINCENT ACDTR 11 12 4 0:00:44 7
ROCHET XAVIER VTT LIZON 9 11 2 0:00:46 9
JEANMONNOT-LAURENT Lou VTT MONT D'OR 8 1 0 0:01:50 16
VERJUS Thomas VTT MONT D'OR 12 6 2 0:01:03 12
BRAND JULIAN US GIROMAGNY 16 10 3 0:00:51 10
BERT ANAIS US MOREZ 13 3 1 0:01:10 15
SOLBACH MATHIEU AC RUDIPONTAIN 14 5 1 0:01:02 14
MONTELIER LUCAS VTT MASSIF JURA 15 6 1 0:01:09 13
resultats minimes
NOM
Prénom
Club Place Orientation pts trial Pts zone chrono Temps Zone Place Trial
PREUDHOMME DORIAN VTT CONLIEGE 2 17 4 0:00:53 1
MICHAUD BASTIEN VTT LIZON 1 16 4 0:00:44 4
BACCHIOCCHI ADRIEN VTT LIZON 3 17 3 0:01:29 2
PANISSET GUILLAUME VTT LIZON 5 15 4 0:01:20 5
BESANCON Marius VTT MONT D'OR 11 16 5 0:00:59 3
FROMONT CLEMENT PULSION VTT 10 14 3 0:01:00 6
GAVILLET REMY VTT CONLIEGE 8 11 3 0:01:08 8
BUFFARD FLORIAN US MOREZ 4 10 2 0:00:58 15
ROUSSEL MAXENCE PULSION VTT 9 11 3 0:01:08 9
BIARD ALEXANDRE VTT CONLIEGE 7 10 3 0:01:01 13
BERT JEREMY US MOREZ 15 12 3 0:01:29 7
VOITEY ALEXANDRE VTT CONLIEGE 12 10 2 0:00:54 14
MAYER QUENTIN PULSION VTT 6 5 1 0:01:23 26
GRENIER HUGO VTT CONLIEGE 19 11 3 0:01:13 10
JACQUET NICOLAS PULSION VTT 16 9 1 0:01:07 16
VALLET CAMILLE VTT CONLIEGE 17 8 1 0:01:17 18
VINCENT LUCIE US MOREZ 13 7 1 0:01:43 23
PROTET KEVIN VTT CONLIEGE 27 10 3 0:00:56 12
PRENEZ THOMAS US GIROMAGNY 20 7 2 0:00:58 19
ROCHET TIBAUT VTT LISON 23 8 2 0:01:31 17
ARBEL MARINE VTT CONLIEGE 18 3 0 0:01:10 29
ROUSSERO ALEXANDRE ARINTHOD 21 7 0 0:01:49 24
VUILLAUME CLOVIS VTT CONLIEGE 24 7 1 0:01:11 21
MANDRILLON VICTOR US MOREZ 26 7 2 0:01:02 20
BRAND CEDRIC US GIROMAGNY 22 6 1 0:01:29 25
VERNIER ADRIEN VTT CONLIEGE 29 7 1 0:01:32 22
CARDOT ROMAIN US GIROMAGNY 25 4 0 0:01:54 28
THEVENIAUD-GIBAUD YANN ACDTR 28 4 1 0:01:32 27
ZAMBAUX Léa VTT MONT D'OR 30 1 0 0:01:44 30
BERNARDI BENJAMIN VTT LIZON   11 2 00:01:24 11
LOPEZ LEA VTT LIZON 14 0 0 240:00:00  

TRJV à Véria

05/04/2009

VTT Jeunes

Catégorie : de Poussins à Cadets

Organisé par PULSION VTT

Parcours : orientation dep 9h30
trial dep 13h30 remise des px 17h
inscription:fromont.jcnd@orange.fr

Dossards - Heure et lieu : 8h45 véria

Départ - Heure et lieu : 9h30 véria

Arrivée - Heure et lieu : 12h et 16h véria

DEPART 6H DE LA PLACE DE GAULLE A GIROMAGNY

 

PREVOIR CASSE CROUTE MIDI      (POSSIBLE  D ACHETER SUR PLACE)
EQUIPEMENT LONG POUR TRIAL,  PNEU LARGE
POCHETTE , MONTRE, STYLO POUR ORIENTATION

CT POUR DEPLACEMENT THIERRY CANAL

BONNE COURSE A TOUS

NOM
Prénom
Club                          Temps Orientation Point Carte Penalités PT Retenu Place Orientation
CABAUD CLEMENT VCD 0:55:00 55   55 1
DOUBET FABIEN ARHINTOD 0:55:09 55   55 2
VALLET FELIX VTT CONLIEGE 1:00:55 41 -1 40 3
PERRET ANAIS VTT CONLIEGE 1:01:30 41 -1 40 4
DUVERNAY ROMAIN VTT CONLIEGE 0:56:32 40   40 5
COLIN MAXIME US MOREZ 1:14:30 43 -8 35 6
BEY GUILLAUME ARHINTOD 1:06:41 39 -4 35 7
BENEZECH JULIETTE VCD 1:13:10 39 -7 32 8
ESSERIC ROMAIN AC RUDIPONTAIN 0:56:26 31   31 9
DOUBET LOIC ARHINTOD 1:00:30 30 -1 29 10
FLEURY VALENTIN VTT LIZON 0:58:53 29   29 11
CHARPAGNEIT ADRIEN US GIROMAGNY 0:58:57 28   28 12
BOISSON TRISTAN VTT CONLIEGE 0:49:00 24   24 13
SIBILLE CHARLY VTT CONLIEGE 1:16:12 32 -9 23 14
BILLET ADRIEN US MOREZ 0:59:15 22   22 15
BURILLARD LUCILLE VCD 1:01:40 22 -2 20 16
SERRUROT LUCAS VCD 0:52:31 20   20 17
BUATOIS MATHIEU VTT CONLIEGE 1:04:02 21 -3 18 18
LESTIEVANT ROMARIC VTT CONLIEGE 1:25:05 18   18 19
CHARVET AYMERIC PULSION VTT 0:55:10 17   17 20
MERLE NICOLAS VCD 1:05:21 13 -3 10 21
SOLBACH CYRIL AC RUDIPONTAIN 1:01:59 10 -1 9 22
NOM
Prénom
Club Temps Orientation Point Carte Penalités PT Retenu Place Orientation
MICHAUD BASTIEN VTT LIZON 0:49:03 55   55 1
PREUDHOMME DORIAN VTT CONLIEGE 0:58:30 45 -5 40 2
BACCHIOCCHI ADRIEN VTT LIZON 0:49:25 40   40 3
MAYER QUENTIN PULSION VTT 0:46:46 31   31 4
VINCENT LUCIE US MOREZ 0:53:09 30 -2 28 5
GRENIER HUGO VTT CONLIEGE 0:44:12 23   23 6
PRENEZ THOMAS US GIROMAGNY 0:48:35 23   23 7
ROUSSEL MAXENCE PULSION VTT 0:50:55 21 -1 20 8
RODRIGUES ANDRE AC RUDIPONTAIN 0:48:20 20   20 9
PANISSET GUILLAUME VTT LIZON 0:54:18 22 -3 19 10
THEVENIAUD-GIBAUD YANN ACDTR 0:47:25 18   18 11
FROMONT CLEMENT PULSION VTT 0:43:41 17   17 12
ROUSSERO ALEXANDRE ARINTHOD 1:00:19 22 -6 16 13
LOPEZ LEA VTT LIZON 0:57:10 19 -4 15 14
BRAND CEDRIC US GIROMAGNY 1:06:43 21 -9 12 15
VALLET CAMILLE VTT CONLIEGE 0:55:17 14 -3 11 16
CARDOT ROMAIN US GIROMAGNY 0:50:17 12 -1 11 17
BIARD ALEXANDRE VTT CONLIEGE 0:50:53 10 -1 9 18
VOITEY ALEXANDRE VTT CONLIEGE 1:08:03 15 -10 5 19
JACQUET NICOLAS PULSION VTT 0:41:53 5   5 20
ARBEL MARINE VTT CONLIEGE 1:17:57 18 -14 4 21
DA MOTA PAIS OPHELIE VCD 0:42:10 1   1 22
VERNIER ADRIEN VTT CONLIEGE 0:42:31 0   0 23
GAVILLET REMY VTT CONLIEGE 0:43:50 0   0 24
HRZINA ANTOINE VCD 0:45:56 0   0 25
NOM
Prénom
Club                        Temps Orientation Point Carte Penalités PT Retenu Place Orientation
BAUDOT VINCENT ACDTR 0:30:19 13   13 1
CANAL EMILE US GIROMAGNY 0:58:32 22 -10 12 2
ROGER LOHAN VTT CONLIEGE 0:39:36 8   8 3
JACQUIER PIERRE VTT CONLIEGE 0:39:33 7   7 4
CARDOT TOM VTT CONLIEGE 0:44:55 12 -6 6 5
PERRET CLEMENT VTT CONLIEGE 0:42:37 8 -2 6 6
SOLBACH MATHIEU AC RUDIPONTAIN 0:34:43 3   3 7
BEY FLORIAN ARHINTOD 0:38:41 2   2 8
JEANNEROT THOMAS ARHINTOD 0:40:00 2   2 9
BARTHET ALOIS US MOREZ 0:43:20 3 -2 1 10
HOSATTE BENJAMIN US GIROMAGNY 0:53:13 6 -7 -1 11
BRAND JULIAN US GIROMAGNY 0:45:37 2 -3 -1 12
BOURGEON LOIC AC RUDIPONTAIN 0:52:36 5 -7 -2 13
PEROUELLE JENNIFER AC RUDIPONTAIN 0:46:55 2 -4 -2 14
FLEURY MARTIN AC RUDIPONTAIN 0:48:51 2 -5 -3 15
NOM
Prénom
Club                      Temps Orientation Point Carte Penalités PT Retenu Place Orientation
GRILLE ANTONIN VCD 0:46:08 19 -8 11 1
HOSATTE NICOLAS US GIROMAGNY 0:30:21 6   6 2
MICHAUD CHARLES VTT LIZON 0:23:25 4   4 3
JACQUIER EMMA VTT CONLIEGE 0:34:07 3 -2 1 4
GARNIER BAPTISTE VCD 0:45:41 3 -3 0 5
LEDUC ERWANN VCD 0:42:28 3 -7 -4 6
JEANNEROT EDGAR ARHINTOD 0:52:43 6 -11 -5 7
FAIVRE KEVIN VCD 0:56:53 7 -13 -6 8
GIRARDET HUGO ARHINTOD 0:52:58 5 -11 -6 9
RICHARD MARIE AC RUDIPONTAIN 0:49:15 3 -10 -7 10
CARDOT ALICIA VTT CONLIEGE 1:03:15 7 -17 -10 11
OUTREY REMI VCD 1:04:18 5 -18 -13 12
ISARTE NATHAN VCD 1:06:10 3 -19 -16 13
TOURNIER JULLIAN VTT CONLIEGE 1:23:26 9 -27 -18 14
BRENIAUX TRISTAN ACDTR 1:18:10 3 -24 -21 15
 
 

Licence 2013

demande de licence 2013

link


PARTENAIRES

  SPIE rvb 300dpi                                                                                   

creditmut   

  LOGO       

    Logo Giro Meubles[1]       

      Sans titre-True Color-02          

                plaquette-adiae-adesa.jpg                      

  chariot    

 

 PTC

 

  inter    

 

   bed  

 

pereira

 

 85D2C6F1-BAA7-2753-7F40-FDD45F478752.jpg

      LOGO CCHS

 

            cube 

      Cratoni

 

      rubena

 

      TRIBAL logo 300dpi

 

      Logo julbo

 

Asterion

 

 

CO-VOITURAGE

Engagé dans une démarche Eco-responsable, l'US Giromagny-VTT met à votre disposition cette plate-forme de co-voiturage:

http://usg.solution-covoiturage.com/index.do 

Merci pour votre démarche et Bonne route! 

Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Rémunération en droits d'auteur - Signaler un abus - Articles les plus commentés